Горячие споры лыжников и бордеров по поводу различий между сноубордом и лыжами вопреки крылатому выражению, до сих пор не привели к рождению истины. Скорей всего, потому что спорят они не для выяснения таковой, а чтобы отточить и зашлифовать свои аргументации.
Поэтому, если их дискуссии слушает человек, который еще толком не катается, то под конец спора все точки зрения в его голове образуют одну элегантную кривую, своими изгибами очень похожую на перевернутый вверх ногами рыболовный крючок. Остаётся только поставить под ним жирную точку, чтобы всё стало ясно.
Для правильного и окончательного решения дилеммы «Лыжи или Доска» необходимо подойти к вопросу системно, дабы не пропустить ни одной важной мелочи.
Первое – стоимость. Но здесь всё почти одинаково. Комплект «Лыжи, ботинки, крепления» стоит практически столько же, сколько и комплект «Доска, ботинки, крепления». В обеих случаях можно приобрести очень дешевое, но не очень хорошее, а можно найти очень престижное, но очень дорогое. Всё это колеблется в пределах 400-2000 у.е. Небольшая разница может быть лишь в том, что дешевые доски, будут более катабельными, чем плохие лыжи. Это обусловлено технологической продвинутостью конструкций современных лыж.
После стоимости следует сказать о доступности, то есть о времени обучения. Конечно, имеется ввиду не обучение до высокого профессионального уровня, а всего лишь до приобретения навыков катания по плотным укатанным склонам. Для лыж потребуется в среднем около трех недель, а освоение доски займет не более 10 дней. При внетрассовомм катании по рыхлому снегу, узким кулуарам, умеренным буграм, и глубокой пушистой целине лыжнику потребуется около месяца чистого катания, а бордер за неделю научится гонять, даже если и не очень красиво, зато с удовольствием и практически без падений.



